Friday, Mar 24th

Last updateWed, 08 Mar 2017 5pm

You are here: Home 寺島実郎の発言




一般財団法人日本総合研究所 会長
多摩大学 学長
一般社団法人 寺島文庫 代表理事

1947年8月11日

北海道に生まれる

1973年

早稲田大学大学院政治学研究科修士課程修了 同年三井物産株式会社に入社

1983~84年

米ブルッキングス研究所出向

1987~91年

米国三井物産ニューヨーク本店情報企画担当課長

1991年~97年

米国三井物産ワシントン事務所長

1997年4月~99年

三井物産業務部総合情報室長

1999年10月~09年

株式会社三井物産戦略研究所 所長

2001年6月~06年

財団法人日本総合研究所 理事長

2002年4月~09年

早稲田大学大学院アジア太平洋研究科 教授

2003年4月~06年

三井物産株式会社 執行役員

2006年4月~09年

三井物産株式会社 常務執行役員

2006年4月~10年

財団法人日本総合研究所 会長

2009年4月~

多摩大学 学長
株式会社三井物産戦略研究所 会長

2010年4月

早稲田大学名誉博士学位

2010年6月~

財団法人日本総合研究所 理事長

 経歴

1947年 北海道に生まれる
1973年 早稲田大学大学院政治学研究科修士課程修了 同年三井物産株式会社に入社
1983年~84年 米ブルッキングス研究所出向
1987年~91年 米国三井物産ニューヨーク本店情報企画担当課長
1991年~97年 米国三井物産ワシントン事務所長
1997年4月~99年 三井物産業務部総合情報室長
1999年10月~09年 株式会社三井物産戦略研究所 所長
2001年6月~06年 財団法人日本総合研究所 理事長
2002年4月~09年 早稲田大学大学院アジア太平洋研究科 教授
2003年4月~06年 三井物産株式会社 執行役員
2006年4月~09年 三井物産株式会社 常務執行役員
2006年4月~10年 財団法人日本総合研究所 会長
2009年4月~15年3月 株式会社三井物産戦略研究所 会長
2009年4月~ 多摩大学 学長
2010年4月 早稲田大学名誉博士学位
2010年6月~16年6月 財団法人日本総合研究所 理事長(2012年4月~  一般財団法人へ移行)
2014年9月~ 一般社団法人寺島文庫 代表理事
2016年6月~ 一般財団法人日本総合研究所 会長

1947年8月11日

北海道に生まれる

1973年

早稲田大学大学院政治学研究科修士課程修了 同年三井物産株式会社に入社

1983~84年

米ブルッキングス研究所出向

1987~91年

米国三井物産ニューヨーク本店情報企画担当課長

1991年~97年

米国三井物産ワシントン事務所長

1997年4月~99年

三井物産業務部総合情報室長

1999年10月~09年

株式会社三井物産戦略研究所 所長

2001年6月~06年

財団法人日本総合研究所 理事長

2002年4月~09年

早稲田大学大学院アジア太平洋研究科 教授

2003年4月~06年

三井物産株式会社 執行役員

2006年4月~09年

三井物産株式会社 常務執行役員

2006年4月~10年

財団法人日本総合研究所 会長

2009年4月~

多摩大学 学長
株式会社三井物産戦略研究所 会長

2010年4月

早稲田大学名誉博士学位

2010年6月~

財団法人日本総合研究所 理事長

 現在就任中の役職

2000年~ 立命館アジア太平洋大学国際経営学部 客員教授・アカデミック アドバイザー
2002年~ 森永製菓株式会社アドバイザリーボードメンバー
2004年~ TBS番組審議会委員
  全日本空輸株式会社経営諮問委員会委員
2005年~ 経済産業省資源エネルギー庁総合資源エネルギー調査会電気事業分科会原子力部会委員
  経済産業省 資源エネルギー庁エネルギー安全保障研究会座長
2006年~ 経済産業省産業構造審議会情報経済分科会情報セキュリティ基本問題委員会委員長
2007年~ 独立行政法人宇宙航空研究開発機構 宇宙科学評議会評議員
  国土交通省 国際交通ネットワーク形成構想検討委員会アドバイザー
  株式会社苫東 経営諮問委員会委員長
2008年~ 社団法人日本プロジェクト産業協議会・JAPIC日本創生委員会委員長
  経済産業省 地球温暖化対応のための経済的手法研究会
  環境省 日本カーボン・オフセット・フォーラム(J-COF)アドバイザー
  内閣官房 宇宙開発戦略本部宇宙開発戦略専門調査会座長
  農林水産省「FOOD ACTION NIPPON」食料自給率向上推進委員会委員
2009年~ 株式会社NTTドコモアドバイザリーボードメンバー
  国土交通省 国土審議会広域自立・成長政策委員会委員長
  内閣府 原子力委員会国際専門部会委員
  ものつくり大学(学校法人国際技能工芸機構)理事
  総務省 グローバル時代におけるICT政策に関するタスクフォース国際競争力強化検討部会座長
  財団法人電力中央研究所 特任顧問
2010年~ 財団法人国立京都国際会館 評議員
  北海道ガス株式会社 顧問
  文部科学省 日中韓大学間交流・連携推進会議委員
  農林水産省 「食」に関する将来ビジョン検討本部委員
  日経BP 環境経営フォーラム諮問委員会委員
  経済産業省 産業構造審議会環境部会地球環境小委員会政策手法ワーキンググループ座長
  北海道銀行 地域戦略顧問
  川崎市 先端科学技術成長戦略アドバイザリーボードメンバー
  帝塚山大学 特別客員教授
  立命館大学 客員教授
2011年~ アジア太平洋研究所 名誉顧問
  国土交通省 高速道路のあり方検討有識者委員会 座長
  農林水産省 農林水産物・食品輸出戦略検討会委員
  宮城県 震災復興会議委員
  経済産業省 今後のエネルギー政策に関する有識者会議委員
  公益財団法人 東日本大震災復興支援財団 評議員
2012年~ 三重県政策アドバイザー
  国土交通省 社会資本整備審議会道路分科会国土幹線道路部 会長
  文部科学省 大学設置認可の在り方の見直しに関する検討会委員
  文部科学省 グローバル人材育成推進事業プログラム委員会委員
  文部科学省 大学の世界展開力強化事業プログラム委員会委員
2013年~ 経済産業省 資源エネルギー庁総合資源エネルギー調査会基本政策分科会委員
  国土交通省 都市再構築戦略検討委員会委員
  21世紀自動車社会の未来に関する体系的研究委員会 座長
2014年~ 国土交通省 我が国の都市開発の海外展開に係る有識者懇談会委員
  文部科学省((独)日本学術振興会)大学の国際化のためのネットワーク形成推進事業プログラム委員会委員
  株式会社ファンケル 社外顧問
2015年~ 国土交通省 首都圏広域地方計画有識者懇談会委員
  保健・医療パラダイムシフト推進協議会 会長
  新潟市政策アドバイザー
  長崎大学高度安全実験(BSL-4)施設に関する有識者会議委員
2016年~ 国土交通省 国土審議会計画推進部会委員
  リニア中央新幹線整備を地域振興に活かす伊那谷自治体会議 総括アドバイザー
  外務省 国際連帯税を導入する場合のあり得べき制度設計等に関する研究会座長
  長崎県観光ハイエンドプラン検討会議座長

 

1947年8月11日

北海道に生まれる

1973年

早稲田大学大学院政治学研究科修士課程修了 同年三井物産株式会社に入社

1983~84年

米ブルッキングス研究所出向

1987~91年

米国三井物産ニューヨーク本店情報企画担当課長

1991年~97年

米国三井物産ワシントン事務所長

1997年4月~99年

三井物産業務部総合情報室長

1999年10月~09年

株式会社三井物産戦略研究所 所長

2001年6月~06年

財団法人日本総合研究所 理事長

2002年4月~09年

早稲田大学大学院アジア太平洋研究科 教授

2003年4月~06年

三井物産株式会社 執行役員

2006年4月~09年

三井物産株式会社 常務執行役員

2006年4月~10年

財団法人日本総合研究所 会長

2009年4月~

多摩大学 学長
株式会社三井物産戦略研究所 会長

2010年4月

早稲田大学名誉博士学位

2010年6月~

財団法人日本総合研究所 理事長

 その他付記すべき経歴

1994年 第15回石橋湛山賞受賞 (『新経済主義宣言』新潮社)
1999年~2001年 通産省産業構造審議会臨時委員
2000年 経済界大賞特別賞受賞
2000年~2005年 宮城県政策顧問
2001年~2004年 内閣府地方分権改革推進会議委員
  朝日新聞大佛次郎論壇賞審査委員
2001年~2010年 文部科学省 中央教育審議会委員
2002年~2003年 連合(日本労働組合総連合会)運営評価委員
2002年~2004年 東京大学運営諮問会議委員
  大阪府政策顧問
  お茶の水女子大学運営諮問会議委員
2003年~2004年 神奈川県総合計画審議会会長
2003年~2005年 共同通信社「報道と読者」委員会委員
2003年~2005年 経済産業省産業構造審議会情報セキュリティ部会部会長
2003年~2007年 日本経済団体連合会日本ロシア経済委員会ウクライナ研究会委員長
2003年~2014年 国立大学法人評価委員会委員
2004年~2005年 経済産業省産業構造審議会総合エネルギー環境合同会議委員
  IT戦略本部情報セキュリティ専門調査会情報セキュリティ基本問題委員会委員
2006年 経済産業大臣表彰 個人表彰「情報セキュリティ促進部門」
2006年~2007年 総務省情報通信審議会専門委員
2007年~2009年 社団法人日本貿易会評議員
2007年~2013年 財団法人松ヶ岡文庫(鈴木大拙設立)理事
2007年~2011年 独立行政法人宇宙航空研究開発機構 宇宙科学評議会評議員
2007年~2015年 農林水産省 食料・農業・農村政策審議会専門委員
2008年~2009年 国土交通省 社会資本整備審議会専門委員
  内閣官房 地球温暖化問題に関する懇談会委員
  NPOネットジャーナリスト協会理事
2008年~2010年 新潟市拠点化戦略アドバイザー委員
2008年~2010年 経済産業省 資源エネルギー庁総合資源エネルギー調査会総合部会委員
2008年~2011年 アジア太平洋研究所推進協議会議長
2009年~2010年 内閣官房 情報保全の在り方に関する有識者会議委員
2009年~2011年 大阪市市長特別顧問
2009年~2015年 日航財団 理事 (2013年4月~ 公益財団法人JAL財団へ移行)
2011年~2012年 経済産業省 資源エネルギー庁総合資源エネルギー調査会基本問題委員会委員
2011年~2015年 公益財団法人自然エネルギー財団 評議員
2013年~2014年 国土交通省 新たな「国土のグランドデザイン」構築に関する有識者懇談会委員
2014年~2016年 国土交通省 国土審議会計画部会委員
2015年 ミラノ国際博覧会 日本館サポーター
2015年~2016年 農林水産省「食と農の景勝地(仮称)」検討委員会 委員長
2016年 農林水産省 「食と農の景勝地」審査委員会 委員長

 

 主なメディア出演 

TBS系列 サンデーモーニング』(日曜日8:00~/月2回程度)
NHKラジオ第一 NHKラジオ第一 マイあさラジオ』   ※うち、『社会の見方・私の視点』コーナー
(金曜日6:40頃~/月1回)

TBSラジオ系列(全国32局)

生島ヒロシのおはよう一直線
 うち「今朝のニュースピックアップ」コーナー(6:00頃~/月1回程度)

BS11

報道ライブ INsideOUT 『寺島実郎の未来先見塾-時代認識の副読本
   (毎週金曜日20:59~21:49)

BS-TBS

月刊 寺島文庫 —知の館から考える』(原則、毎月最終土曜日23:00~24:00)

 

このページのトップへ

1947年8月11日

北海道に生まれる

1973年

早稲田大学大学院政治学研究科修士課程修了 同年三井物産株式会社に入社

1983~84年

米ブルッキングス研究所出向

1987~91年

米国三井物産ニューヨーク本店情報企画担当課長

1991年~97年

米国三井物産ワシントン事務所長

1997年4月~99年

三井物産業務部総合情報室長

1999年10月~09年

株式会社三井物産戦略研究所 所長

2001年6月~06年

財団法人日本総合研究所 理事長

2002年4月~09年

早稲田大学大学院アジア太平洋研究科 教授

2003年4月~06年

三井物産株式会社 執行役員

2006年4月~09年

三井物産株式会社 常務執行役員

2006年4月~10年

財団法人日本総合研究所 会長

2009年4月~

多摩大学 学長
株式会社三井物産戦略研究所 会長

2010年4月

早稲田大学名誉博士学位

2010年6月~

財団法人日本総合研究所 理事長